Как оплачивается. Работа с 1 по 10 января 2017 г.

• г. Краснодар

Как оплачивается. Работа с 1 по 10 января 2017 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все зависит от того как вы работаете. Если у вас сменная работа, то в обычном порядке. Если вы работаете по обычному графику, то работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ «работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором».

Исключений для работников, которые трудятся по графику сменности или скользящему графику, а также работающих вахтовым методом, ст. 153 ТК РФ не установила. Поэтому и в таких случаях работа в нерабочие праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Согласно той же статье 153 Трудового кодекса РФ «по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит».