Можно ли оформить самовольно возведенное жилье и что для этого нужно?

• г. Улан-Удэ

Можно ли оформить самовольно возведенное жилье и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да можно.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Если Вы решили узаконить самовольную постройку, пишите исковое заявление в суд. Ответчиком будет местная администрация. С иском Вам необходимо подготовить следующий пакет документов:

- документ о праве собственности на жильё (договор купли-продажи, дарения или другой подобный), к которому вы сделали пристройку;

- выписку из домовой книги или справку о прописанных лицах (берется в паспортном столе по вашему месту жительства или месту нахождения объекта строительства);

- справку из БТИ с техническим паспортом объекта с указанием его стоимости;

- план этажа, на котором располагается квартира (если вы живёте в многоэтажном доме), который указывается в техническом паспорте;

- согласие ваших соседей на строительство пристройки, в письменном виде;

- акт согласования пристройки с коммунальными службами (газовой, водоканалом, пожарной инспекцией, теплосетями и др.);

- разрешение санэпидемстанции и т.д.

- строительная экспертиза.