Он старый человек и у него есть свои недостатки: он ходит по ночам из-за того, что у него бессоница

• г. Кострома

Выход из данной ситуации. По договору обмена, мой дядя должен вселиться в комнату в коммуналке, но соседи по коммунальной квартире возражают против его вселения. Он старый человек и у него есть свои недостатки: он ходит по ночам из-за того, что у него бессоница, если выпьет может и подраться Обоснован ли протест?

Ответы на вопрос (1):

Если просто - вселиться. Если не впускают в квартиру- подавать в суд иск о нечинении препятствий к проживанию.

При этом личные качества вашего дяди не имеют никакого юридического значения и не могут лишить его законного права жить в комнате.