Можно ли подать несколько возражений в течение одного судебного слушания?

• г. Москва

Можно ли в течение одного судебного слушания подать несколько возражений?

Истец по гражданскому делу приложил к Иску очень много разнородных документов, а в самом иске ни на один из них даже не сослался. Поэтому невозможно предугадать, какими доводами и какими документами он будет обосновывать свои претензии в процессе слушания.

Я как Ответчик сейчас готовлюсь к слушанию и в такой ситуации мне приходится придумывать все возможные доводы Истца и готовиться к их отражению и к различному развитию событий.

И получается, что на случай, если он использует один из предполагаемых мною доводов, то мне следует заранее письменно подготовить соответствующее Возражение на этот довод.

Но если к этому доводу непосредственно в процессе слушания Истец добавит что-то еще, то на этот случай и мне нужно заготовить в письменном виде второе Возражение в дополнение к первому.

И получается, что на заседании я последовательно вручу суду и Истцу несколько документов с названием «Возражение». В зависимости от действий Истца, это может быть только один документ «Возражение», а может быть два и даже больше.

Такое в практике допустимо?

А документы, поскольку они все от одной даты, так и назвать: «Возражение №1», «Возражение №2» и т.д.?

Ответы на вопрос (6):

И получается, что на заседании я последовательно вручу суду и Истцу несколько документов с названием «Возражение».
Да, это Ваше право, не противоречит действующему ГПК РФ, нумеровать не обязательно.

Вы сразу все свои доводы и правовое основание изложите в своих возражениях, не нужно перекручивать ситуацию и по каждому поводу отдельный документ готовить.

В практике такое допустимо. Мой секрет в том, чтобы не раскрывать свою позицию практически до окончания судебного следствия. Если начать возражать немедленно, то на твои возражения контрагент выдвинет новые.

Вера, свои доводы истец должен был изложить в иске. Если он будет приводить новые доводы в процессе заседания - Вы вправе просить суд отложить слушание для подготовки мотивированных возражений.

Добрый день, да, безусловно, Можно в течение одного судебного слушания подать несколько возражений, это ваше право по закону.

Если со стороны истца поступит большое количество дополнительных доказательств с дополнительными доводами, то Вы вправе просить суд об отложении судебного заседания, но можно сделать так, как Вы описали в своем вопросе. Все зависит от конкретной ситуации и дела. Если будет много дополнительной информации, то суд может самостоятельно дело отложить, так как и суду необходимо ознакомиться с документами, которые были предоставлены сторонами.