Что делать, если невозможно разделить дом на доли из-за аренды земли?

• г. Москва

Прошу совета, не знаю что делать, замкнутый круг какой-то. Взяла участок земли в аренду, получила разрешение на строительство, выстоили дом, оформила его, как полагается. Теперь надо сделать распределение долей на всех членов семьи, так как брали материнский капитал, подписывала обязательство, что в течении 6 месяцев, после ввода дома в эксплуатацию я должна разделить его на доли. Так вот: иду к нотариусу, а мне говорят, что распределение долей невозможно, потому что земля в аренде, надо выкупать, дом отдельно от земли существовать не может. Земля в долгосрочной аренде, выкупить нет возможности. Время идет. Какие могут быть последствия, если я не разделю дом на доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Если вы не оформите дом на всех членов семьи в течение 6 месяцев и об этом станет известно прокуратуре, которая проверяет списки получателей маткапитала ежегодно, то прокуратура может обратиться с иском в суд, чтобы обязать вас оформить доли членов семьи на дом.

То есть возможное последствие: иск прокуратуры. Но это очень маловероятно. Такие иски не носят массовый характер.