Возможность взыскания судебных расходов после изменения решения суда в деле о возмещении ущерба авто от ДТП

• г. Ставрополь

Я и мой сын были ответчиками по возмещению ущерба авто от ДТП. В первой инстанции суд удовлетворил требования истца взыскать с нас в равных долях 420 тыс рублей (ущерб, экспертиза, затраты на представителя истца). Суд апелляционной коллегии отклонил решение первой инстанции и присудил моему сыну в общей сложности 180 тыс рублей, а по иску в мой адрес отказать полностью. Могу ли я взыскать теперь с истца мои судебные расходы в полном объёме? Может ли мой сын частично взыскать с истца также судебные расходы, так как в отношении его суд частично удовлетворил судебное решение первой инстанции? Прошу подсказки и разъяснений.

Ответы на вопрос (1):

Можете взыскать судебные расходы

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.