Какое влияние наследственного права имеет регистрация брака на завещание квартиры в пользу приемных детей?

• г. Курган

У моей родственницы есть квартира. Она досталась ей по наследству от мамы. Она хотела бы написать завещание на эту квартиру на своих приемных детей (дети умершего мужа. Но официально они не усыновлены) Три года назад рна выщла замуж зарегистрировавшись. Так вот сможет ли ее муж в случае ее смерти претендовать хотя бы накакую-т о долю квартиры, которая будет завещана детям? Квартира эта досталась в наследство этой женщине 20 лет назад Задолго до регистрации брака.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если на момент смерти родственницы ее муж будет являться инвалидом или пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю в унаследованном имуществе (не менее 1/2 от того, что унаследовал бы при отсутствии завещания).

В Вашем случае - не менее 1/2 доли в праве на квартиру.