Сколько денег я должна была отдать нотариусу при вступлении в наследство после смерти отца?

• г. Пенза

В мае этого года умер мой папа и я должна была вступить в наследство до полгода. Уже в начале лета мы с мамой (т. к. на тот момент я была несовершеннолетняя) повезли документы на вступление в наследство нотариусу. Он взял несколько наших документов на дом, пристрой, жилплощадь и т.д. и взял с нас по 500 рублей за каждый документ (как он сказал, за запрос в организацию по документу) и несколько тысяч за заявление на вступление в наследство. В итоге вышло около 10 тысяч. Выдал расписку о том, какие документы он взял. Но о том, сколько ДЕНЕГ он взял с нас, он не дал никакой бумаги. Скажите, сколько примерно я должна была отдать денег нотариусу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Скажите, сколько примерно я должна была отдать денег нотариусу?

Это только у нотариуса нужно узнавать. У него есть официальные расценки с ними вы заранее можете ознакомиться.

Здравствуйте! Нотариальный тариф для наследником первой очереди: 0, 3 % от кадастровой стоимости + работа правового и технического характера + 500 р. за заявление о принятии наследства.