Обучаюсь в УрГИ (негосударственном ВУЗе) и сталкнулась с такой проблемой, как дополнительная оплата за перездачу

• г. Екатеринбург

Обучаюсь в УрГИ (негосударственном ВУЗе) и сталкнулась с такой проблемой, как дополнительная оплата за перездачу, в договоре об этом указано, а законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Каждый студент государственного ВУЗа или другого образовательного ГОСУДАРСТВЕННОГО учреждения, должен знать, что согласно Конституции РФ (ст.43) ему гарантировано право на получение бесплатного образования. И если Вы обучаетесь на бесплатном отделении государственного ВУЗа и Вас пытаются заставить осуществлять платежи за различные услуги, то необходимо знать, что в первую очередь нарушаются Ваши гражданские права.

Согласно законодательству РФ в области образования, любое образовательное учреждение, может оказывать как основные так и дополнительные образовательные услуги. Пересдача экзамена или зачета по своему характеру не является дополнительной услугой и входит в основную образовательную услугу.

Если Вы обучаетесь в НЕГОСУДАРСТВЕННОМ образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, то порядок оплаты различных образовательных услуг в целом другой и подробно должен оговариваться в договоре. Например, … за первую и вторую пересдачи экзамена (зачета) взимается плата в размере «1 и 1,5% от оплаты за семестр».