Влияет ли оформление РВП в России на получение пособия на ребенка в Украине?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я гражданка Украины родила ребенка в России, а на Украине получаю пособие на ребенка, а сейчас живем в России и хотим оформиить РВП. Потеряю ли я пособие на ребенка в Украине?

Ответы на вопрос (2):

На этот вопрос ответить сложно, поскольку все зависит от того, есть ли информация в соц. защите Украины о том, имеется ли у вас РВП. И хотя формально наличие статуса РВП не является препятствиемм в получении пособий в Украине, то в связи с политической ситуацией могут быть разные варианты, вплоть до отмены пособия на родине.

Конечно, если вы проживаете по месту регистрации и не находитесь на территории Украины, при РВП на территории РФ вы потеряете права, которые предоставляются гражданам Украины в форме пособий. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!