Влияние совпадения плательщика и получателя ренты на действие договора и возможность вступления в наследство

• г. Москва

Умер плательщик ренты. У умершего имеется 5 наследников первой очереди, один из которых получатель ренты. Все собираются вступать в наследство. Прекращает ли своё действие договор ренты в связи с совпадением плательщика ренты с получателем ренты? Если нет, то имеет ли право получатель ренты вступать в наследство и становиться плательщиком ренты?

Ответы на вопрос (3):

Антон, здравствуйте! У меня сейчас такой процесс идет в суде. Моя позиция такова: если среди наследников плательщика ренты есть и сам получатель ренты, и этот наследник наследство принял, то договор прекращает свое действие вот по какой причине: наследство этим наследником принято. Соответственно, он становится собственником ДОЛИ В ПРАВЕ на жилое помещение, которая НЕ может быть объектом договора ренты. соответственно, и договора ренты (ПСИ) быть не может. Объектом договора ренты может быть только целое жилое помещение. Ну, и, естественно, один гражданин не может быть одновременно и рентодателем, и рентополучателем.

С уважением,

Харченко О.В.