Раздел имущества после продажи квартиры - возможные решения суда при приобретении нового жилья

• г. Краснодар

Каково возможно решение суда при разделе имущества если до брака в собственности была квартира, а уже в браке продана и на эти деньги приобретена другая.

Ответы на вопрос (13):

Добрый вечер!

Если Вы сможете в суде доказать, что вторая квартира была приобретена за Ваши личные средства, то суд признает имущество личным имуществом супруга, если не сможете, то будет признано совместно нажитым и разделено пополам.

Здравствуйте. Если докажет данный факт, то квартира полностью останется за тем супругом, на чьи деньги куплена квартира.

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке считается совместно нажитой, пока в суде не доказано иное. Вам и нужно доказать, что квартира приобретена на средства от продажи добрачного имущества.

Добрый вечер! В каждом конкретном случае нужно смотреть. Если приобретена вторая в браке, то судом будет признана другая квартира как совместнонажитое имущество в соответствие со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Квартира будет считаться как совместнонажитая, согласно СК РФ и по тем обстоятельствам что приобреталась для нужд семьи и совместным проживанием всех членов.

Вторая квартира будет признана судом совместно нажитым имуществом супругов и разделена между супругами поровну.. Удачи..

Договор купли-продажи Вашей прежней квартиры, расписки в получении денежных средств и выписка банка. Договор купли-продажи новой квартиры, расписки и банковские выписки. Если диапазон времени между продажей одной квартиры и покупкой другой совпадает или близко по времени, если стоимость проданной и приобретенной равна или близка. Если имеется разница, то нужно будет подтверждение, что средства, которые были дополнительно вложены Ваши личные, доказать это можно с помощью банковских вкладов, если они открыты до вступления в брак. Либо если Вы получили наследство или дар.

Каково возможно решение суда при разделе имущества если до брака в собственности была квартира, а уже в браке продана и на эти деньги приобретена другая.

Добрый день! Вам нужно доказать документами в суде период покупки первой квартиры, до брака. Тогда суд учтен это как добрачное имущество.

Добрый вечер. Вам следует обратиться в суд с иском об исключении приобретенной в браке квартиры из состава совместно нажитого имущества. Если сделки по продаже и покупке были одновременными и есть все документы о продаже и покупке, то суд исключит данную квартиру из совместно нажитого имущества. Обратитесь к юристам с документами, они Вам подскажут как защитить свои права.

Здравствуйте. Любое решение может быть. Все зависит от времени, прошедшего с момента продажи до покупки. Как подтверждается переход денег от продажи - на покупку новой, и т.д.

Как оцените шансы?

Шансы - всегда 50 на 50. Где хранились деньги все это время?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В общем случае, если выручки от продажи хватило на приобретение новой квартиры, и не было иной договоренности по собственности в этой новой квартире - признают за первым собственником (старой) квартиры.

Какие документы, аргументы могут считаться весомыми?

Юлия Юрьевна, есть чеки, налоговые декларации, поданные для получения налогового вычета, выписка из ЕГРП со сведениями о собственниках проданной квартиры, а так же все документы на купленную (предварительный и договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности). Сумма та же, временной интервал между сделками 3 месяца. Как оцените шансы?