Условия налогового вычета 13% за ребенка

• г. Улан-Удэ

Если в семье родился ребенок налоговый вычет 13% на детей может оформить только один из родителей или оба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На получение вычета имеет право один из родителей, для этого нужно написать заявление и оформить стандартный налоговый вычет. На первого ребенка не облагаемая сумма будет составлять 1400.

ст. 218 НК РФ:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;