Продлен ли срок переоформления договоров аренды земли в Крыму, заключенных при Украине?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, продлен ли срок переоформления договоров аренды земли в Крыму, заключенных при Украине? Срок действия договора не истек. Слышала, что хотели продлить до 2019 г., но продлили ли?

Ответы на вопрос (1):

Подобных поправок в Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" пока не внесено. При этом, обязательного переоформления действующие договора аренды и не требуют. Срок до 1.01.2017 установлен для специфических видов пользования землей, например: постоянного пользования, право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), право застройки земельного участка (суперфиций). Положения же договора аренды земельного участка, заключенных до вступления в силу Федерального конституционного закона и зарегистрированных в действовавшем на момент заключения таких договоров порядке, применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и Земельному кодексу Российской Федерации, и подлежат изменению до 1 января 2017 исключительно в целях его приведения в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Особенности имеются по договорам аренды, если имущество находится в государственной или муниципальной собственности.