Как оформить право собственности на дом и землю, не имея соответствующих документов - процесс через суд в случае проживания с 1986 года.

• г. Архангельск

В 1992 году, когда всем давали землю бесплатно, покойный брат не оформил землю, правоустанавливающих документов на дом тоже нет, но есть выписка из домовой книги о проживании в доме с 1986 года.

Как через суд оформить право собственности на дом и землю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Апеллируйте ст.234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Доброго времени суток!!! выписка о проживании ни о чем не говорит и правоустанавливающим документом не является. Оформить право можно только через суд при наличии оснований.