Как выписать пропавшего без вести сына из квартиры и продать ее? Изучаем возможности

• г. Ростов-на-Дону

Знакомая проживает в квартире которая в которой зарегестрированна она и ее сын, квартира так же приватезированна на нее и на ее сына, сын пропал без вести в 2007 году, о его месте нахождении с данного времени ни чего не известно каким образом она может его выписать из квартиры и продать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Валерий, здравствуйте! Обращалась ли Ваша знакомая в ОВД? Заведено ли розыскное дело? Признан ли сын в судебном порядке безвестно отсутствующим? Если признан - то снять с регистрационного учета (выписать) сына можно на основании решения суда о признании его безвестно отсутствующим. Если не признан - обращаться в суд с указанным заявлением.

По продаже всей квартиры: пока это невозможно.

Дело в том, что, согласно закону, если гражданин отсутствует в течение года, и в течение этого года в месте его жительства ничего не известно о месте его пребывания, то он может быть признан судом безвестно отсутствующим. В таком случае, имущество пропавшего человека может быть передано в доверительное управление. Но отчуждать (продавать, дарить) его нельзя.

Если же в течение пяти лет в месте жительства гражданина ничего не известно о его месте пребывания, то человек может быть объявлен судом умершим. Вот тогда, на основании решения суда, наследники получают свидетельство о смерти, открываетс насл. дело. По истечение шести месяцев можно будет получить свидетельство о праве на наследство - и вот только тогда продавать полученное в наследство имущество. То есть, видите, что пока продажа доли сына невозможна. Должно пройти еще очень много времени. Плюс, в суде, на практике, требуют представить результаты розыскных мероприятий (розыскного дела), хотя закон этого и не обязывает.

Единственное, что дополню, это: в случае, если сын Вашей знакомой исчез при таких обстоятельстваХ. которые могли грозить ему смертью (простой пример - при наводнении, урагане, теракте и т.п.), то в таких случаях закон разрешает объявить гражданина умершим не через пять лет после исчезновения, а по истечение 6 месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Выписать можно. Но вначале через суд надо признать его без вести пропавшим или умершим.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, Вашей знакомой необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ее сына безвестно отсутствующим. В заявлении указать, когда и при каких обстоятельствах пропал без вести ее сын. Также необходимо указать причину, по которой она вынуждена обращаться в суд. В таких случаях, обычно, указывают, что для того, чтобы не оплачивать ЖКУ. Заявление лучше составить у юриста.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А выписать моя знакомая может сына уже сейчас, так пропал он без вести в 2007 г.

Спросить
Пожаловаться

Мать мужа пропала без вести. Квартира приватизирована на сына, мать отказалась от приватизации. Не проживает в квартире с 2006 года, пропала год назад. Как выписать из квартиры?

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Такая ситуация: В трехкомнатной квартире проживают отец и сын. Квартира подарена отцу его матерью. Сын прописан в этой квартире с 16 лет. Какие права имеет на эту квартиру сын? Может ли отец выписать сына против воли сына? Может ли отец продать квартиру и оставить без жилья сына? Спасибо.

Сын с невесткой приобрели квартиру. Квартира была оформлена на сына, невестка с дочерью прописаны в этой кварт, в 2013 г квартира сгорела, в 2014 и дают квартиру квартиру невестка оформляет на себя, в 2015 г она выгнала сына, теперь настаевает на выпеске сына из квартиры, говорит что ее хочет привитезировать и продать, выпсать сына из квартиры через суд, как оставить сына в квартире, в настояшие время 6 месяцев сын не проживает там.

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

Может ли мать, являясь единоличным собственником двух квартир выписать своего совершенно летнего сына из одной квартиры и прописать его в другой принадлежащей ей квартире без его согласия. Сын отказывается от переезда в другую квартиру, а матери это необходимо с целью её продажи. Каким образом выписать сына и прописать его в другую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

В 2007-м году вышла замуж, родила сына. У супруга есть квартира, в которой проживают и прописаны его первая супруга, сын и дочь (совершеннолетние). Сам является единственным собственником квартиры, но проживает с нами на съемной квартире. Квартиру они приобретали в браке. Сейчас за квартплату там большие долги, хотят квартиру продать. Получит ли мой сын какую-то долю при продаже квартиры, как сын супруга? И на сколько частей вообще поделят по закону? Спасибо.

Если мы родители при приватизации квартиры отказались от участия в приватизации, приватизировали квартиру на сына, то может ли сын без нашего согласия нас из квартиры выписать и например продать квартиру? В квартире прописаны я, муж и сын, но фактически сын проживает в квартире супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение