Как оставить квартиру супруге после развода, если она приобретена в браке и оформлена на меня? Возможно ли составление брачного договора?

• г. Владивосток

Хочу оставить квартиру супруге после развода, квартира приобретена в браке, оформлена на меня. Как лучше это сделать? Возможно ли составление брачного договора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей

Пока развода нет, оформляйте у нотариуса брачный договор. Это возможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Лучше по договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Достаточно обратится к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества где и указать что квартиру оставляете супруге.

Да возможно составить брачный договор у нотариуса, а можно просто подарить квартиру супруге, половина хотя и так её по закону. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

В данной ситуации заключение брачного договора, а также договора дарения - с точки зрения закона невозможно. Первый регулирует отношения, которые могут возникнуть после его заключения. Второй - в силу того, что половника квартиры и так принадлежит супруге.

Правильным будет заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что вы договорились, что квартира является имуществом супруги. Данное соглашение можно удостоверить как у нотариуса, так и подписать непосредственно в МФЦ. Указанное соглашение будет являться основанием для регистрации права супруги.