Денежные выплаты меня не интересуют, волнует лишь вопрос, может ли руковолитель вынести мне выговор с занесением в трудовую

• г. Таганрог

Я на 3-м месяце беременности, в данный момент еще нахожусь на больничном по сохранению беременности, могу ли я подать заявление об увольнении по собственному желанию и не отрабатывать положенные по законодательству 2 календарных недели, поскольку эти 2 недели я буду находиться на больничном, (мне рекоммендованно только лежать) если нельзя, то следующий вопрос: можно ли мне просто не выходить на работу после подачи заявления об уходе, ведь согласно ст 261 ТК РФ сам руководитель меня как беременную вообще не может уволить за прогул. Денежные выплаты меня не интересуют, волнует лишь вопрос, может ли руковолитель вынести мне выговор с занесением в трудовую, если я просто не выду на работу после подачи заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! ТК РФ не содержит понятия "отработка двух недель", есть только обязанность работника ПЕРЕДУПРЕДИТЬ работодателя об увольнении за две недели. В Вашем случае, в соответствии с нормами ст. 80 ТК РФ Вас обязаны уволить с даты указанной в Вашем заявлении. Т.е. в тот же день.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

…..В СЛУЧАЯХ, КОГДА ЗАЯВЛЕНИЕ РАБОТНИКА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ (ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ) ОБУСЛОВЛЕНО НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИМ РАБОТЫ (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ РАБОТНИКА…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.