Как обезопасить себя при покупки подержанного авто если он находиться под залогом (я этого не знаю). Спасибо.

• г. Краснодар

Как обезопасить себя при покупки подержаного авто если он находиться под залогом (я этого не знаю). Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Это кот в мешке. В договоре прописываются все условия и что авто под запретом не состоит, и не в залоге. Если это выясгится, то можно расторгнуть ДКП. Вот и все.

Добрый день, просите продавца проехать в ГИБДД и истребовать справку об отсутствии ограничительных запретов в отношении авто. Если в ГИБДД скажут, что авто не в розыске и под обременением не находится - смело покупайте. Удачи.

Добрый день.

Есть выход! Но он рискованный. Можно прописать что авто не в залоге. Тогда вы будете добросовестным покупателем.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Таким образом, если кредитор прекратит исполнять свои обязательства то вы сможете оставить авто у себя. Однако придется посудиться.

Однако, что бы узнать под залогом оно или нет, можно посмотреть в реестре залогового имущества Нотариальной палаты в интернете. По VIN коду, того залога которого там нет, он не действителен.

Как обезопасить себя при покупки подержаного авто если он находиться под залогом (я этого не знаю). Спасибо. Обратитесь в МРЭО или отдел ГИБДД и к нотариусу для получения справки об отсутствии регистрации залога.

Есть залоговая база на официальном сайте нотариальной палаты. Там и ищите информацию по поводу машины. Если ПТС на руках у продавца и единственный владелец, то скорее всего машина не в залоге.

Как проверить автомобиль в реестре движимого имушества на залог при покупки если машина без vin кода (японская б/у)?

В: Как проверить автомобиль в реестре движимого имущества на залог при покупки если машина без vin кода (японская б/у)?

О: Автомобиль растаможен!? Имеется ПТС?