Пояснительная записка о причинах установки пароля на служебном ноутбуке и доступа к личной информации во время больничного

• г. Москва

Как написать правильно в обьяснительной начальнику. На работе у меня служебный ноутбук, с выходом в интернет. Им пользуются все сотрудники, т.к. только на нем есть интернет. В результате, я решила создать учетную запись и ввела пароль на ее, когда я ушла на больничный, мне все стали звонить, но я смогла ответить только когда пришла из больницы. Пароль я им написала с помощью смс. Выйдя с больничного, начальник заявил что бы я написала обьяснительную по факту того, что я поставила пароль на учетную запись. Типа я сорвала им прием граждан в этот день. Как мне правильно написать, для чего я установила пароль? Так же хочу добавить, что в этой учетной записи находилась персональная информация моя и некоторых граждан, а начальник все время придираться и хочет чтобы я уволилась, поэтому с его стороны я не жду ничего хорошего, особенно в свое отсутствие.

Ответы на вопрос (2):

Елена, оснований для Вашего увольнения я не нахожу. Ноутбук Ваш личный и юрисдикция начальника на него не распространяется. В случае психологического прессинга со стороны руководства можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте, Елена! Даже если ноутбук выдан на работе, несёте материальную ответственность за него Вы? К тому же случится может разное, и болезнь является уважительной причиной, Вы сделали всё, что могли. К Вам просто придираются, если дойдёт до увольнения, обращайтесь в инспекцию по труду!

А по поводу объяснительной, напишите как есть.