Какие условия должны быть оговорены в данном договоре, чтобы не возникло обоюдных проблем в будущем?

• г. Кострома

Я хочу оформить договор дарения приватизированной на меня квартиры на дочь с условием пожизненного проживания в ней. Какие условия должны быть оговорены в данном договоре, чтобы не возникло обоюдных проблем в будущем? Дочь обязуется взять на себя обязанность по оплате коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь очно к адвокату, к нотариусу за составлением договора. ваше право пожизненно проживать в квартире должно быть отражено в договоре. если дочь в последствие продаст квартиру, т о этого права вы лишитесь поэтому подумайте надо вам это

Уважаемая,Алла!

Условие пожизненного проживания в договоре дарения,делает его ничтожным (недействительным).Этот пункт можно впоследствии оспорить.

Кроме этого,как правильно указал мой коллега,в случае перемены собственника,Вы можете быть также выселены из этой квартиры.

Я бы не советовала Вам этого делать.Посмотрите,сколько вопросов на сайте о выселении родственников после оформления таких договоров.Кроме этого,все в жизни бывает,а если с Вашей дочерью что-либо случится?Вы останетесь без крыши над головой.

Оставьте завещание на дочь,если есть еще наследники первой очереди и Вы не хотите,что квартира досталась им.Если они претендуют на обязательную долю (пенсионеры или инвалиды),то можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением (рента).В этом случае квартира достанется дочери только после Вашей смерти).

В любом случае,прежде чем что-то предпринять,хорошо подумайте и посоветуйтесь со специалистом.С уважением,