Какая из форм собственности на квартиру будет выгоднее и менее затратной - договор пожизненного содержания, договор дарения или купля-продажа? И какие условия и сроки выплаты могут быть установлены?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли моя мама оформить на меня (старшую дочь) договор пожизненного содержания и какие при этом должны быть условия и выплаты или составить договор дарения или оформить куплю-продажу на мамину долю в квартире. Что по условиям будет менее затратно и выгоднее? И при купле-продаже сможем получить компенсацию и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша мама имеет право распоряжения своей собственностью, как она посчитает нужным. Сделки между близкими родственниками налогом не облагаются. Доля отчуждается только через нотариуса.