Может ли бывший сожитель заново открыть уголовное дело закрытое до суда, в связи с примирением сторон?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), потерпевший должен быть поставлен в известность о том, что в случае прекращения уголовного дела дальнейшее предъявление каких-либо требований к лицу, освобожденному от уголовной ответственности, возможно только в рамках гражданского судопроизводства. В свою очередь, подозреваемому или обвиняемому, в отношении которого прекращается уголовное дело, разъясняется, что его показания, в том числе относительно обязательств по заглаживанию вреда, могут быть использованы против него в гражданском суде. Таким образом, потерпевший может обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ему вреда, если таковой имел место. Возобновить уголовное преследование в этом случае он не имеет права.

Добрый день! Если произошло прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, то по тем же обстоятельствам заново требовать возбуждения уголовного дела нет возможности. Значит, нет, не может.