Избиение одноклассником - наши действия и требования

• г. Южно-Сахалинск

В школе одноклассник избил сына (11 лет), кулаком в лицо и ногой в лицо. Губы разбиты, на скуле синяк. Одежда в крови. Были в травме - зафиксировали, еще пойдём в судебную экспертизу. Каковы наши дальнейшие действия. Хотим наказать за такие действия родителей и потребовать возмещение морального и материального вреда. А ребенка исключить из этой школы, чтобы предотвратить возможные дальнейшие ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!!! зафиксировали побои теперь обращайтесь с письменным заявлением в полицию, ребенка поставят на учет, проведут проверку. Когда выдадут ответ можете обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда, если родители сами не возместят добровольно.

Здравствуйте, в суд подавайте на основании ст.1064 ГК РФ, также пишите жалобу в органы опеки, привлекайте родителей. Насчет исключения это вопррос лично к директору и школе.

Подавайте заявление в мировой суд в порядке частного обвинения (ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, а ст. 116 УК РФ – побои)-смотря какой состав статьи будет установлен после проведения экспертизы..

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению, в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, если таковое имело место. Уголовные дела данной категории возбуждаются по факту обращения гражданина непосредственно в суд.

Для того, что бы обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения, нужно оформить его в письменном виде и подать в мировой суд.

В отличие от остальных уголовных дел в данных случаях гражданин сам доказывает факт причинения ему противоправными действиями ущерба (ст. 318 УПК РФ).