Предприятие назначило меня в комиссию по ЧС и ПБО без моего согласия - какие риски и последствия могут возникнуть?

• г. Москва

По предприятию создали приказ "О создании объектового звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера... Без моего ведома включили меня в подкомисию по ЧС и ПБО, где прописано что я как член комиссии отвечаю за: организацию безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев, организацию оповещения и связи при ЧС, организация транспортного обеспечения при ЧС, организация проведения аварийно-технических мероприятий и обеспечения всеми видами снабжения при ЧС (Короче отвечаю за всё!)) Я от ознакомления с приказом отказался, моя основная должность Специалист-эколог, в должностной ничего подобного не прописано! Вопрос такой: чем чреват для меня этот приказ в случае возникновения вышеуказанной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо не отказываться от ознакомления - в этом случае работодатель составит акт о том, что вы были ознакомлены, но от подписи отказались. Вам надо писать заявление на имя руководства об отмене данного приказа, так как это не входит в ваши прямые обязанности. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре и регистрации в книге входящей корреспонденции или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если приказ не будет отменен, то обжалуйте его в инспекцию по труду, прокуратуре или в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!