Возможно ли подать иск на бывшего мужа за расходы на брекеты и операцию на глазах?

• г. Брянск

Можно ли подать иск в суд на бывшего мужа, если я ребёнку ставила брекеты на зубы стоимостью 35 000 и сделала операцию на глазах стоимостью 12 800

Ответы на вопрос (3):

Подать вы можете на алименты.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

---Здравствуйте, у вас есть такое право подать исковое заявление на дополнительные расходы на содержание ребёнка. суд примет нужное вам решение и вы взыщите 50% от стоимости расходов на лечение. (при наличии мед. показаний на эти расходы). Удачи Вам, и всего хорошего.

Конечно можете взыскать половину расходов на ребенка, а в зависимости от Вашего материального положения и материального положения отца ребенка возможно и больше. Родители несут общую обязанность по развитию и воспитанию ребенка, участвуют в его лечении. Лучше очно обратиться к адвокату для составления иска и ведения дела в суде. Желаю удачи!