Дежурство в новогодние праздники - обязаны ли регистраторы детской поликлиники с маленьким ребенком на дежурстве?

• г. Самара

Работаю регистратором в детской поликлинике на 0,75 ставки, имеется ребёнок 3 лет. Могут ли обязать дежурить в новогодние праздники? Если нет, то на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Медицинские учреждения относятся к непрерывно действующим предприятиям. Работа в них организовывается так, чтоб пациенты имели возможность получить квалифицированную врачебную помощь. Как раз в связи с этим и вводятся дежурства в нерабочие и праздничные дни в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Руководство ЛПУ должно получить согласие сотрудника на дежурства.