Возможно ли проведение суда без участия стороны, Андрей?

• г. Вологда

Компания ООО «ЦЗ Инвест», 241037, Россия, г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 103. Требует долг 660 руб. выкупленный у Ростелекома. Я готов к встрече в суде, т.к. имею на руках документы подтверждающие отсутствие долга на момент расторжения договора. Но данная компания утверждает, что суд пройдёт без моего участия. Подскажите пожалуйста возможно ли такое? Андрей.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый Андрей

Без вашего участия суд не может пройти, вы должны получить сначала повестку на суд. Напишите им претензию и приложите чек, судя по всему они пугают вас судом

Удачи Вам и вашим близким!!

Скорее всего, они направили заявление в суд на выдачу судебного приказа. Суд вынесет судебный приказ и направит его Вам. Если Вы его в течение 10 дней не оспорите, то он получит силу исполнительного листа.

Уважаемый Андрей!

Может пройти заочное либо в упрощенном порядке без вашего присутствия.

Если вынесут судебный приказ вы можете его отменить написав заявление судье.

Если упрощенное производство суд вам должен выслать документ о назначении заседания а вы можете предоставить им документы о том что проплатили, будут рассматривать без вас по документам.

Но данная компания утверждает, что суд пройдёт без моего участия. Подскажите пожалуйста возможно ли такое?
Вас должны уведомить в соответствии с действующим ГПК Рф о судебном заседании.

Здравствуйте, Андрей.

Если эта организация обратиться с Заявлением в суд или к мировому судье о выдачи Судебного приказа им о взыскании с Вас этой суммы, то в этом случае участие сторон в суде не требуется.

Но Судебный приказ легко отменить, если не пропустить сроки для этого.

О Судебном приказе смотрите внимательно Главу 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Добрый день!

Организация может обратиться за выдачей судебного приказа, он выносится в отсутствие сторон. Такой приказ вступает в силу по истечении 10 дней с момента, когда Вы приказ получите. То есть после его получения у Вас будет 10 дней, чтобы написать суду заявление о его отмене, при подаче такого заявления приказ отменяется судьей.

После этого организация может обратиться с иском в суд, на такое разбирательство Вас вызовут и Вы сможете предоставить документы, подтверждающие отсутствие долга.