Сколько времени нужно ждать повестку в суд при разводе по почте, если муж отсутствует? И требуются ли еще дополнительные документы для развода?

• г. Москва

В сентябре 2003 года я отправила по почте пакет документов на развод. Скажите, пожалуйста, сколько времени ядолжна ждать повестку в суд? Я отправила по почте, т.к. невозможно сдать документы лично судье.

Еще у меня муж гражданин США и он сейчас отсутствует. В заявлении я написала его последнее место регистрации, т.е. мой адрес. Сейчас я не знаю, где именно он проживает. В кодексе я прочитала, что могу развестись без его согласия. У нас общий ребенок, но она проживает у меня и никаких проблем не возникает.

Может нужны еще каке-то документы, помимо перечмсленных в списке на развод?

Ответы на вопрос (2):

Дело о расторжении брака назначается к слушанию через месяц с момента обращения в суд. Однако в ситуации расторжения брака с иностранным гражданином, я бы рекомендовала Вам воспользоваться услугами адвоката, так как не все так просто, как может показаться с первого взгляда.

Повестки зачастую в силу проволочек в работе почты приходят позже, чем назначено само заседание, поэтому судьбу своего заявления и дела лучше все-таки отслеживать. имейте также в виду, что согласно ст.233 гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. но у суда должны иметься подтверждения получения повестки ответчиком. Идеальный вариант, конечно, - письменное согласие супруга с расторжением брака. С уважением,