Требование заимодавца о возврате суммы на ремонт автомобиля - есть ли юридический обоснование?

• г. Краснодар

Брала деньги в долг по расписке под залог авто. В расписке не было прописано про ремонт авто, что я обязуюсь вернуть деньги за ремонт, заимодавец ремонтировал авто после получения его в залог, теперь требует сумму потраченную на ремонт, повторюсь, что этого пункта в расписке прописано не было, но у заимодавца есть записи переговоров по вопросам ремонта, чеки и свидетели. Скажите имеет ли заимодавец требовать сумму, потраченную на ремонт авто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А вы акт о передаче составляли? Или договор, в котором указали, что автомобиль передан, и что ваш займодавец претензий не имеет?

Оспаривайте его требование. Если вы обязались передать просто автомобиль без каких-либо особых условий, то требовать не имеет права.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Действуйте согласно тексту. Ремонт это его инициатива.

У вас данного пункта в расписке не было, соответственно, Вы не нарушали никаких условий данной расписки. Ремонт авто - его инициатива, не согласованная с Вами. Его записи переговоров в суде не будут иметь никакую силу. Хотя я сомневаюсь, что дело до суда дойдет вообще.