Как защитить свои права при задолженности по займу без указания процентов в расписке?

• г. Саратов

Нужна консультация, как правильно поступить: брали в ломбарде кольца. Часть суммы оплатили, часть осталась. В срок, указанный в расписке вернуть не получилось. Теперь займодавец требует вернуть сумму долга с%, хотя в расписке% не были прописаны. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, смотрите:

Продлить договор с ломбардом можно быстро и просто без предоставления дополнительных документов, однако следует знать несколько правил:

для перезаключения договора нужно обязательно погасить проценты за пользование займом – само тело кредита гасить не придется;

условия перезалога следует искать в договоре – обычно их прописывают в этом документе;

продлить залог может сам клиент, его родственник, доверенный, держатели залоговых документов;

услуга полностью бесплатна – за оказание не взимают денег, только проценты по кредиту.

Продлить залог можно в течение «льготного» месяца – 30 суток с момента окончания срока действия договора, пока ломбард не имеет права реализовывать имущество клиента.

МОЖНО ЛИ ПОГАСИТЬ ЗАЙМ В ЛОМБАРДЕ ЧАСТЯМИ?

Другая распространенная ситуация, требующая пролонгации залога, возникает, когда заемщик хочет частично погасить кредит. Например, он взял 10 000 руб., но пока может выплатить только 5 000 руб. Возврат задолженности частями разрешен, причем – допускается досрочное погашение. Проценты начисляют на остаток долга, а к договору займа обязательно составляют дополнительное соглашение.

При частичной выплате займа требуется, в первую очередь, погасить проценты – за каждый день фактического пользования средствами. Процедура переоформления занимает 15-20 мин., а цена одного грамма золота не изменяется – остается такой же, как при заключении договора с ломбардом. Число пролонгаций неограниченно – ювелирное изделие может храниться годами, но нужно понимать, что займы в ломбардах хороши только на короткий срок, длительные кредиты невыгодны.