Как привлечь сожителя к ответственности за насилие и может ли одиннадцатилетний ребенок быть свидетелем?

• г. Санкт-Петербург

Сожитель пнул меня по ноге. Синяка нет, но место удара болит. Свидетелем инцидента инцидента был одиннадцатилетний ребенок. Как мне поступить, чтобы привлечь его к ответственности? Какие шаги предпринять? Может ли ребенок быть свидетелем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно пройти медицинское освидетельствование. Например, обратиться к травматологу. Ребенок может выступать в качестве свидетеля, но допрашивать его могут только в присутствии законного представителя, т.е. вас.

1. Зафиксировать телесные повреждения в травмопункте либо любом ином медицинском учреждении.

2. Получить на руки выписку из карточки травматика либо иной медицинский документ, подтверждающий обнаружение у Вас телесных повреждений, возможную природу и механизм их образования, иные существенные обстоятельства.

3. С меддокументами обращаться в полицию. Заявление обязаны принять, выдать соответствующий талон-уведомление, провести проверку и принять соответствующее процессуальное решение.

4. Да, может. Если Вы в своем заявлении указываете на него как на прямого свидетеля эпизода, его обязаны опросить, в присутствии социального педагога.