Продажа земли в общей долевой собственности при наличии зеленки и приватизации дома на участке

• г. Челябинск

У меня зеленка на землю на мое имя, оформлена во время совместной жизни с женой. Дом на этом участке приватизирован на 4 х. Я, моя бывшая и 2 е детей, которые сейчас взрослые. Могу ли я продать землю или земля тоже в общей долевой собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Продавать нужно путем проведения межевания.

Согласно Ст. 250 ГК РФ устанавливает продажу доли собственности как постороннему лицу, так и банку, но остальные собственники имеют приоритетное право покупки этой доли по цене, за которую она продается или при прочих других равных условиях, кроме продажи с публичных торгов.

Если не добиваетесь согласия, другие сособственники отказываются покупать, - проводите межевание участка, отделяете свою долю и продаете.

Либо выделяете долю через суд.

Уважаемый Равиль Вобертович! Согласно части 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.