К кому обратиться для получения 100% надбавки на пенсию для военного пенсионера-инвалида 2-ой группы

• г. Самара

Я являюсь военным пенсионером - инвалидом 2-ой группы по военной травме. В августе 2016 года мне исполнилось 60 лет. В Самарском облвоенкомате (финансово-пенсионном отделе) мне сказали, что для получения 100% надбавки на величину расчётной суммы пенсии - необходим ещё какой-то трудовой стаж. Но ведь вторая группа - НЕРАБОЧАЯ... Подскажите - к кому мне обратиться и положена ли мне эта надбавка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для военных специально предусмотрена такая льгота как вторая пенсия (по возрасту). Для того, что бы военные пенсионеры продолжали работать после выхода на пенсию. Для ее выплаты необходимо иметь минимально 5 лет трудового стажа. Этот трудовой стаж может быть как до службы в ВС РФ так и после выхода на пенсию. Если у Вас его нет, то Вам она выплачиваться не будет. Кстати Вам и так выплачивают повышенную пенсию как инвалиду по военной травме и эта повышенная пенсия намного выше, чем если бы Вы получали суммарно военную пенсию и потом еще по возрасту.