Стоимость переоформления доли в квартире на родственника и из чего она складывается? (касательно дарственной)

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если предметом договора является доли в праве собственности на квартиру, то такая сделка оформляется у нотариуса. Сколько это будет стоить, узнайте у нотариуса.

Добрый день!!! Чтобы переоформить долю в квартире, вначале надо установить ее размер. Для этого нотариус составляет соответствующее соглашение участников процесса. Если такого соглашения нет, недвижимость делится по равным долям. Этот же принцип применяется, когда квартира приватизируется двумя или более лицами. Правда, в этом случае один из участников приватизации может оформить отказ на свою долю. Тогда она перераспределяется между остальными участниками тоже равными долями. Дарственная или купля-продажа? Дарение не надо нотариально заверять, чего требует купля-продажа доли. Для оформления сделки можно просто зарегистрировать договор в соответствующем госоргане. Если квартира или доля находятся в собственности, собственник может подарить ее другому лицу. При этом согласие других владельцев на это действие не требуется, потому что это добровольный акт. К тому же, если новым владельцем выступает близкий родственник, то сделка освобождается от налога. Вторым способом переоформления части в квартире является купля-продажа доли. В этом случае ключевым моментом является определение ее цены, иначе юридически договор будет считаться недействительным. Мало того, цена должна соответствовать средней по рынку на момент заключения сделки. Также надо знать, что если квартира находилась в собственности меньше трех лет, надо платить налог. Чтобы переоформить долю в квартире через куплю-продажу, надо уведомить об этом решении других ее собственников, потому что они имеют первоочередное право ее приобретения. Даже если доля будет продана посторонним лицам без уведомления других собственников, в течение трех месяцев эта сделка может быть аннулирована. Зачем нотариально оформлять договор дарения Несмотря на то, что дарение доли в квартире не обязательно оформлять нотариально, желательно это все же сделать. Часто на этот шаг идут для того, чтобы договор не смог оспорить никакой другой заинтересованный человек. Но тогда тоже обязательно надо указать стоимость доли, на основании которой будет начислен налог. К тому же впоследствии, если дарение доли в квартире будет оспариваться, решить вопрос будет намного легче, чем при оформлении сделки обычным договором с последующей регистрацией в госорганах. Необходимость выделения доли Прежде надо отметить, что разделить однокомнатную квартиру невозможно, потому что в таком случае в ней должны быть отдельные места для общего пользования. Поэтому, если такая квартира приобретается супругами в браке или приватизируется на нескольких собственников, доли устанавливаются в равных соотношениях. Но эти доли можно дарить и продавать при условии согласия другого собственника. Сложности возникают в тех случаях, когда надо переоформить долю в квартире, в которой один из собственников сделал ремонт или улучшил ее за свои средства. В этом случае между собственниками заключается договор о разделе общего имущества. Тогда или уменьшается доля, или выплачивается компенсация. Как переоформить долю в квартире в порядке наследования В порядке наследования доля переходит новому владельцу после смерти прежнего по закону или по завещанию. После вступления в это право новый владелец может переоформить долю в квартире по своему усмотрению: подарить, продать, отдавать в залог и прочее. Порядок действий в этом случае прежний: надо оформить соответствующий договор. Скажем, если на одну квартиру имеется три владельца, то каждый имеет треть этой квартиры во владении. Эту треть он может, например, продать. Но прежде он должен получить согласие других владельцев, которые имеют право ее выкупить по установленной им цене. Если они не могут или не хотят этого делать, они должны дать ему письменное согласие на продажу его доли. Только на основании этого документа он может переоформить долю в квартире.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.