Утверждена ли где нибудь минимальная сумма алиментов?

• г. Красноярск

Мне, Андрею, в 2006 году по судебному приказу было назначено взыскание алиментов на содрежание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от заработка (двое детей) . Плачу алименты реглуярно с официальной (белой) зарплаты через банк. Моя зарплата на сегодняшний день составляет 10 000 руб. на руки (белая). Моя бывшая жена подала в декабре 2010 года в суд Иск о взыскании алиментов, сославшись на то что, считает: что взыскание алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка существенно нарушает интересы детей и согласно ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов в ТВЕРДОЙ денежной сумме. В настоящее время величина прожиточного минимум на ребенка составляет 6 246 руб. Расчет задолженности она сделала за последние три года умножив прожиточный минимум (НА СЕГОДНЯШНИЙ) день и получив в общей сумме за три года 400 тыс. руб. (недовыплаченных денег).

То есть по ее словам у меня образовалась задолженность. Сумма Алиментов на сегодняшнй день составляет на двоих детей около 3 000 руб ежемесячно.

Вопрос:

- Имеет ли она право опираясь на прожиточный минимум требовать с меня ПЕРЕРАСЧЕТ алиментов, или увеленичение их в твердой денежной сумме?

- Утверждена ли где нибудь минимальная сумма алиментов?

- Могут ли мне присудить алименты в твердой денежной сумме, в бОльшем размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей,алименты в твердой денежной сумме взыскиваются,когда заработок непостоянный или его нет вообще. Оснований для взыскания алиментов по ст.83 СК РФ НЕТ. У Вас постоянная работа, алименты, как я понимаю, Вы все время платите. Кроме того, если и присудят в твердой денежной сумме, то только после решения суда Вы будете платить, т.е. с момента обращения в суд, но не раньше. Однако, повторюсь, я не вижу оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Это ведь не так: захотел и взыскал, нужны основания, которые предусмотрены в ст.83 СК РФ. Их нет.