Спецсчёт в 2014 г. - проблемы с регулирующим оператором и возможный переход под управление УК - что делать?

• г. Ставрополь

Мы открыли спецсчёт в 2014 г. По закону держателем его был рег. оператор (мы под управление УК) Рег. оператор Создал всё условия, чтобы мы перешли в общий котёл (3 месяца не оплачивает работы, необоснованно придирается к каждому слову). Хотим спецсчёт открыть при УК, но они не очень хотят. Как нам быть? Имеет ли право Ук нам отказать? И должны ли мы оплачивать им дополнительные услуги по обслуживанию счёта?

Ответы на вопрос (4):

А зачем Вам кто-то? Проводите собрание и открывайте сами счет. Найдите человека который будет его вести и все.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О МЕХАНИЗМЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Для чего нужен специальный счет и как он открывается?

— Специальный счет позволяет аккумулировать денежные средства исключительно для проведения капитального ремонта одного конкретного многоквартирного дома.

Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными Жилищным кодексом РФ.

Кто может быть владельцем специального счета?

— В соответствии с п.2 и п.3 ст. 175 Жилищного кодекса РФ, владельцем специального счета может быть:

1) управляющая организация;

2) товарищество собственников жилья (ТСЖ);

3) жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив

4) региональный оператор.

В каком банке можно открыть специальный счет?

– В российских банках, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее 20 миллиардов рублей (статья 176 Жилищного кодекса РФ). Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют этим требованиям, на своем официальном сайте.

Если номинальным владельцем спецсчета является региональный оператор, то выбранный банк должен осуществлять деятельность на территории Пермского края.

Список банков, разработавших продукты и готовых обслуживать специальные счета для формирования фонда капитального ремонта можно посмотреть здесь.

Какова процедура открытия специального счета?

— Процедура открытия специального счета практически ничем не отличается от открытия обычного расчетного счета юридическим лицом. Разница заключается лишь в том, что это будет счет специального режима, а значит, накопленные на нем средства нельзя будет использовать на иные цели, кроме как на проведение капитального ремонта.

Для того чтобы открыть специальный счет, владельцем которого является ТСЖ/ЖСК, в банк необходимо предоставить следующий пакет документов:

1) Учредительные документы: протокол общего собрания собственников о выборе способа управления и выборе председателя.

2) Копию устава.

3) Карточку с образцами подписей.

4) Копию свидетельства ИНН.

5) Копию свидетельства ОГРН.

6) Выписку из ЕГРЮЛ (сотрудник банка может заказать самостоятельно по электронной почте).

7) Протокол общего собрания собственников по выбору способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и выбору банка для открытия спецсчета;

8) иные документы в соответствии с порядками и регламентами, утвержденными банком.

При открытии специальных счетов банки руководствуются Инструкцией Банка России от 02.04.2010 N 135-И (ред. от 21.03.2016) «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций». С данной Инструкцией можно ознакомиться здесь. (вложенная инструкция ЦБ РФ)

Как застрахованы наши риски при вложении денег в банк?

– Деньги, размещенные на счетах юридических лиц, не входят в систему государственного страхования. Кредитные организации, в которых открывают спецсчета, должны отвечать требованиям надежности, изложенным в Жилищном кодексе РФ. И в первую очередь это размер собственных средств.

Кто будет платить за открытие и обслуживание расчетного счета?

— При выборе банка для открытия специального счета собственники должны понимать, что стоимость обслуживания такого счета, а также проценты на накопленную сумму в каждом банке будут разные. Узнавать об этих условиях необходимо непосредственно в каждом банке.

Тарифы определяются договором, заключенным с кредитной организацией. Большинство банков установили нулевые тарифы на открытие спецсчета и его обслуживание. Списание комиссионного вознаграждения банку производится автоматически со специального счета (пункт 6 часть 1 статьи 177 Жилищного кодекса РФ).

Что произойдет, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию или же она не соответствует требованиям, установленным Жилищным кодексом?

– В этом случае полномочия по выбору банка, в котором будет открыт специальный счет, передают региональному оператору, а тот, в свою очередь, отбирает кредитные организации по итогам конкурса (часть 3 статьи 180 Жилищного кодекса РФ).

Будут ли начисляться проценты на размещенные в банке средства?

– На денежные средства, размещенные на специальном счете, могут быть начислены проценты за пользование ими (пункт 6 части 1 статьи 177 Жилищного кодекса РФ) на основании договора о неснижаемом остатке, заключенного между владельцем счета и банком. Начисленные суммы, права на которые принадлежат собственникам (статья 36.1 Жилищного кодекса РФ), будут увеличивать фонд капитального ремонта на спецсчете.

Процентные ставки банков различны, каждая кредитная организация определяет их самостоятельно. С тарифами начисления на остаток денежных средств на специальном сете можно ознакомиться на официальных сайтах этих кредитных организаций в сети «Интернет».

Кто будет выставлять счета на оплату взноса на капитальный ремонт? Откуда придет квитанция?

– Согласно статье 171 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственники помещений в МКД накапливают средства на капитальный ремонт на общем счете регионального оператора, то они отчисляют взносы на основании платежных документов, представленных оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае формирования фонда капремонта на специальном счете, выбрать лицо, уполномоченное его открыть, а также совершать операции с размещенными там денежными средствами и представлять платежные документы для оплаты взносов, должно общее собрание собственников помещений в МКД.

Жилищный кодекс не определил, кто представляет собственникам помещений платежные документы для отчисления взносов на капремонт на специальный счет. Можно предположить, что эти функции выполняет владелец специального счета в случае, если им является товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, которые управляют МКД. Если владелец спецсчета – региональный оператор, то собственникам целесообразно возложить обязанности по начислению и сбору взносов на управляющую организацию. При этом в платежных документах необходимо указать реквизиты спецсчета, чтобы взносы на капремонт не были зачислены на счет управляющей организации.

Операции по специальному счету

— В соответствии с п.1 ст. 177 Жилищного кодекса РФ, по специальному счету могут совершаться следующие операции:

1) списание денежных средств, связанное с расчетами за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) списание денежных средств в счет погашения кредитов, займов, полученных на оплату услуг и (или) работ по капитальному ремонту, уплату процентов за пользование такими кредитами, займами, оплату расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам;

3) в случае смены специального счета перечисление денежных средств на другой специальный счет, на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме;

4) в случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта перечисление денежных средств на счет регионального оператора, на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме;

5) зачисление взносов на капитальный ремонт, начисление процентов за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате таких взносов;

6) начисление процентов за пользование денежными средствами и списание комиссионного вознаграждения в соответствии с условиями договора специального счета;

7) иные операции по списанию и зачислению средств, связанные с формированием и использованием средств фонда капитального ремонта.

Операции по перечислению со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета в адрес лиц, оказывающих услуги и выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при предоставлении следующих документов:

1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору.

Банк, в котором открыт специальный счет, и владелец специального счета предоставляют по требованию любого собственника помещения в многоквартирном доме информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету.

По переводу счета в УК - собирайте собрание, устанавливайте оплату за обслуживание счета бухгалтеров УК (бесплатно делать не будет он) а а также оплату за счет в банке - с банком договаривайтесь, на каких условиях вам выгоднее.

Кто это вы? Кому вам? Счет открыть может только юридическое лицо, если вы ТСЖ, то разумеется можете открыть свой счет для проведения финансовых операций.

Мы под управлением УК. Спецсчёт можем перевести только на юр. лицо С 1915 года разрешено перевести с регоператора на УК, я уполномоченное лицо от дома-не юрлицо. Ук не хочет с нами заморачиваться и отказывает нам. Имеют ли они право отказываться от ведения спецсчёта для нашего дома?