Минимальные выплаты по декретным пособиям - почему мне было начислено минимальное пособие при уходе из декрета в декрет без выхода на работу? Объяснение с учетом моего стажа работы и больничных листов

• г. Москва

Вопрос по декретным выплатам. А именно уход из декрета в декрет без выхода на работу. Почему мне выплатили минимальное пособие? Из рассчета по МРОТ? Я работаю в компании с 2011 года. С 2013 больничный по БиР. Затем с 2014 отпуск по уходу за ребенком до трех лет. И с декабря 2016 вновь больничный по БиР.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена

Просите, чтобы для расчета больничного брали не последние 2 года, а 2011 и 2012 годы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы не указали в заявлении года для расчёта, то взяли последние два года, но Вы имели право выбрать 11 и 12 года. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Все правильно, если сами не написали заявление о замене годов.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Возможно, что неправильно произвели расчет средней зарплаты за последние два года. Скорее всего приняли для расчета годы нахождения в отпуске по уходу за ребенком. А вы имеете право взять для расчета более ранние годы, так что можно сделать перерасчет.