Хочу развестись с мужем, гражданином Швейцарии, живем в браке 4 с половиной года, нашему общему ребенку год.

• г. Баден

Хочу развестись с мужем, гражданином Швейцарии, живем в браке 4 с половиной года, нашему общему ребенку год.

Ответы на вопрос (1):

На основании принципа о действии правовых норм в пространстве, к заключающему брак на территории России иностранному гражданину применяется действующее законодательство РФ. Вступление в брак и прекращение брачных отношений с иностранными гражданами регулируется СК РФ. Данная процедура аналогична процедуре развода между гражданами России, а значит расторжение брака возможно как через органы ЗАГС, так и в судебном порядке.