Должна ли беременная сотрудница подписывать дополнительное соглашение о работе за компьютером и как компенсировать период без ограничения рабочего времени?

• г. Иваново

Оповестила начальника отдела в устной форме о беременности в срок 12 недель, на 27 неделе беременности (15 декабря), за 2 недели до декрета меня вызывают в отдел кадров чтобы я подписала доп соглашение от 8 ноября о том, что обязана работать ща компьютером не больше 3 часов в день, сказали что я не предоставляла никаких справок о беременности. Вопрос в том должна ли я подписать это доп соглашение и кто теперь мне компенсирует этот месяц, в который я сидела за компьютером по 8 часов не отрываясь?

Ответы на вопрос (1):

Никто вам ничего не компенсирует. Пока вы не принесёте справку о беременности или медицинское заключение о переводе на другую работу, если по вашей основной должности невозможно снизить нормы и предоставить условия, исключающие вредные факторы, у работодателя не возникает обязанности предоставлять вам условия в соответствии с СанПиН для беременных, включая ограничения по времени работы на ПК.