Ребенок испортил паспорт - реальная сумма штрафа и возможные льготы - есть ли закон?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация ребёнок испортил паспорт. В паспортном столе Майкопа, сказали что штраф составляет 1500 т.р.а в инете везде написано что штраф 300 рублей, есть ли закон по которому действительно отражена сумма штрафа? Если сумма штрафа региональная то могут ли иметься какие-нибудь льготы по её оплате? Т.к.1500 для моей семьи просто не подъёмная!

Ответы на вопрос (1):

Естественно есть.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.