Возможен ли возврат страховки в случае, если муж передумал страховать ребёнка?

• г. Псков

Муж застраховал ребёнка, карты сбербанка от случаев и тд на 9000 тыс. Если он передумал о страховке, можно как-то вернуть, хоть часть суммы.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

У Вас есть договор страхования, там все написано, можно ли расторгнуть договор досрочно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Обратитесь в страховую компанию и попросите расторгнуть договор страхования. Если не расторгнут то можете обратиться в суд.

Любой договор добровольного страхования можно расторгнуть, отказавшись от него в течении 5 дней с момента заключения. Страховая должна вернуть страховую премию в полном объеме.

Здравствуйте.

Условия и порядок расторжения договора надо смотреть в самом договоре.

По общему правилу договоры расторгаются:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день, чтоб вам ответить можно ли как-то вернуть, хоть часть суммы, нужно почитать условия договора страхования, который он подписал.