Должен ли быть приказ о моем выходе из отпуска при бессрочном трудовом договоре и должна ли под ним стоять моя подпись?

• г. Санкт-Петербург

Находилась в отпуске по уходу за новорожденным ребенком, где дата окончания отпуска 31.12.2010 г. На это число ребенку было 1 год 4 месяца. Заявление писала в ноябре 2009 года, с твердым намерением выйти с 1.01.2011 года на работу.

В конце декабря 2010 года поняла, что необходимо продлить отпуск ещё на пол года. Выход на работу пришелся на новогодние праздники, отдел кадров был выходной.

Я работаю в творческой организации по бессрочному трудовому договору.

Непосредственного начальника предупредить опоздала, чем он воспользовался и без предупреждения поставил мне работу со 2 января-- ,мотивируя тем, что срок моего заявления закончился и я считаюсь вышедшей на работу, а предупреждать о работе он меня не обязан согласно должностной инструкции. Скажу, что эту должностную инструкцию я лично не подписывала.

1.Имела ли я право продлить отпуск до 3 х по уходу за ребенком без постановки его в известность, а только через отдел кадров?

2,Считаюсь ли я формально работающей при несвоевременной дате подаче заявления о продлении отпуска по уходу за ребенком, если я не подписывала трудовой договор и даже не была с ним ознакомлена на этот момент?

3.Должен ли быть приказ о моем выходе из отпуска при бессрочном трудовом договоре и должна ли под ним стоять моя подпись?

Ответы на вопрос (1):

1. Неизвестно, какие правила в организации, но для Вас это неважно, лишь бы работодатель (организация) получили заявление от Вас.

2. Считаетесь, трудовой договор считается заключенным с момента фактического приступления к работе.

3. Неизвестны правила организации, зокон не требует.