Семейное наследство и права на дом - Как защитить свои интересы и поделить наследство?

• г. Уфа

В 2000 г умерла мама, папа женился, на данный момент у него 2 /ое детей. Я его ст дочь и есть ещё сестренка мы от 1 ого брака. Мама написала завещание на мл дочь, ну мы так решили. Папа живёт со своей семьёй в нашем родительском доме. Дом находится в селе. Я ст дочь живу в городе у мужа, есть у нас ребёнок. В этой квартире у мужа 1/3 доли его.. но я приписана в селе у папы. Мл сестренка живёт в селе отдельно от папы, она тоже замужем. Мл сестренка строится, и просит помощи от папы построить дом, но деньги от него не просит,. Но папа говорит с условием, что бы мл сестренка от писала ему ту долю что завещала мама. Ведь это очень жестоко. Мы ему не верим. Скажите пожалуйста я имею ли,что нибудь от этого дома. Как нам быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мало информации, а сестра приняла наследство??? Если да Вы никакого отношения к доли сестре не имеете право---поэтому сестре только решить, согласиться на условия отца или нет.

Здравствуйте! Дом является наследственной массой, то есть указан в завещании, как имущество, которое должно перейти по наследству? Если да, то право на него имеет только тот наследник, который указан в завещании. Если Вы на момент смерти мамы были несовершеннолетней, то также имеете право на обязательную долю в наследстве

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.