Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и предлагает нерегулярное питание?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ из Ростовской области приехали работать в строительную фирму в Санкт-Петербург. 2 недели назад нас сократили и нам до сих пор не дают зарплату за 2,5 месяца, постоянно кормят завтраками, что нужно делать в таком случае? Так как работали не официально.

Ответы на вопрос (2):

---вам нужно жаловаться в прокуратуру или сразу обращаться в суд, у вас 3 месяца на обращение. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Подавать иск в суд необходимо, о взыскании заработной платы, признании отношений трудовыми, либо взыскании оплаты за работы по гражданско-правовому договору - в зависимости от характера вашей работы. Но доказать факт работы, зарплату без письменных доказательств будет очень сложно.