Ответственность мужа по долгу, оформленному на его жену, находящуюся в декретном отпуске.

• г. Набережные Челны

У бабушки брали знакомые деньги в долг. Оформили расписку на жену. Должница в декрете, типа не работает. Может ли муж отвечать по долгу, принадлежащим ему имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Муж может отвечать своей долей в совместном с супругой имуществе. Например, если есть машина, оформленная на мужа, но была приобретена в браке. На такую машину можно обратить взыскание.

Здравствуйте.

Если в добровольном порядке не возвращают и у Вас имеются все документы, подтверждающие, что бабушка давала деньги, а Ваша знакомая им получила, то обращайтесь в суд с иском.

Согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Гуля.

Муж может отвечать, если будет доказано, что деньги, взятые в долг женой, были потрачены исключительно на нужды семьи.