Возможность перевода депозитов из Татфондбанка в другой банк после моратория - как снизить сумму до страховых выплат

• г. Уфа

Я являюсь клиентом татфондбанка, имею три депозита: 250000, 300000 и 1250000. Банк приостановил свою деятельность, решается вопрос с санацие. Скажите, могу ли я, после снятия моратория перевести два вклада, например 250 и 300 т.р. в другой банк, дабы снизить сумму до страховых выплат. В противном случае, если я правильно понимаю, я могу расчитовать только на 1400000. Подскажите пожалуйста, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Введение моратория (ст. 189.38 ФЗ "О банкротстве") является страховым случаем. Если Вы являетесь физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то уже имеете право обратится в выбранный АСВ банк-агент для возмещения 1,4 млн. руб. Остаток суммы взыскивается в зависимости от решения, принятого после истечения моратория.