Проблемы с совместным проживанием - мать препятствует приватизации квартиры и выгоняет семью

• г. Москва

Квартира в Москве 3-х комнатная муниципальная, прописаны я с двумя несовершеннолетними разнополыми детьми 8 и 10 лет, мать с моей сестрой. Мать постоянно провоцирует скандалы, выживает меня и детей из квартиры, препятствует в проживании, не даёт пользоваться местами общего пользования. Периодически выгоняет моего официального мужа из дома, который не зарегистрирован в данной квартире. Квартиру приватизировать отказывается, соответственно и я приватизировать без согласия всех членов семьи не могу. Участковый ничем помочь не может, не видит уголовного преступления. Можно ли как то успокоить, поставить мать "на место", очень устали все от скандалов, кроме неё. Может ли мой муж находится вместе с нами, со своей семьёй после 23:00 или всё же обязан покинуть квартиру? Возможно ли разменять квартиру? Разъехаться?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически принудительный размен возможен, но реализовать его на практике шансы низки. Нужно самостоятельно искать варианты муниципального жилья, наниматели которого будут согласны съехаться в вашу квартиру. Для вселения в квартиру вашего супруга требуется согласие всех зарегистрированных лиц.