Что произойдет с квартирой, взятой по военной ипотеке, при увольнении по состоянию здоровья после 10 лет выслуги?

• г. Балашиха

Если взять квартиру по военной ипотеке, и при выслуге 10 лет уволиться по состоянию здоровья, что будет с квартирой? Она останется за мной или же мне придется выплачивать ипотеку самостоятельно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если вы приобрели жилье за счет военной ипотеки и увольняетесь по состоянию здоровья с общей продолжительностью военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, то вы приобретаете право на накопления, т.е. деньги уплаченные государством в качестве первоначального взноса и процентов по ипотеке возвращать не придется, однако ипотеку продолжаете платить самостоятельно.

Но вам также положена выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, за счет которых вы можете досрочно погасить ипотеку.

Размер данных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Например, общая продолжительность военной службы участника НИС на момент исключения из списков личного состава части составляет 10 лет 9 месяцев 20 дней.

Соответственно количество полных лет, месяцев и дней, которые военнослужащий не дослужил до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет, составляет 9 лет 2 месяца 10 дней.

Размер годового накопительного взноса на одного участника НИС, установленный ст. 8 Федерального закона от 14 декабря 2015 г. № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год», составляет 245 880 рублей.

Таким образом, размер дополнительных денежных средств, подлежащих выплате составляет 2 260 618 рублей:

245 880 руб. х 9 лет = 2 212 920 руб. - размер дополнительных средств за 9 полных лет;

245 880 руб./12 мес. х 2 мес. = 40 980 руб. - за 2 полных месяца;

245 880 руб./366 дн. х 10 дн. = 6 718 руб. - за 10 полных дней.