В квартире не прописались А она в собственности мужа.

• г. Канаш

Купили квартиру по ветеранскому скртификату. В квартире не прописались А она в собственности мужа. Муж умер почти 6 месяцев назад. Как оформить квартиру на сына. Как вообще по наследству а сроки.. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Сын и вы должны срочно обратиться к нотариусу.Сын для всупления в наследство, вы для оформления отказа от него в пользу сына.Поторопитесь .Срок 6 месяцев.

Здравствуйте Клавдия. Вполне может быть, что в небольшом городе работает два- три нотариуса, обращайтесь к любому и он подскажет к которому из них следует обратиться. Необходимо будет представить паспорта, свидетельства о рождении сына, о браке и смерти, подать заявление. Канаш - это в какой губернии?

Уважаемая Клавдия! Дополняю комментарии коллег следующим разъяснением:

Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным законом совершать такое нотариальное действие. Таким образом, первоначально надлежит определить, у какого нотариуса или должностного лица будет отрываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя.

Для подтверждения того, что заявитель может являться наследником умершего, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, нотариусу должны быть представлены:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Документы, подтверждающие брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону;

- Правоустанавливающие документы на квартиру (комнату)

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату)

- Справка ПИБ об инвентаризационной стоимости квартиры (комнаты) на день смерти наследодателя

- Технический паспорт на квартиру (комнату)

- Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (комнату)

- Экземпляр завещания (или его дубликат), если наследство оформляется по завещанию.

Если кто-либо из наследников не имеет возможности представить доказательства, являющиеся основанием для призвания к наследованию, он может быть включен в круг наследников на основании письменного заявления других наследников, принявших наследство и подтвердивших свое родство с наследодателем.

Желаю удачи.